Турист Элина Ютелите (Hei_Yu)
Элина Ютелите
была 23 января 2018 16:40

Оман. Всемогущий

Если не брать во внимание мужской шовинизм, то Оман можно считать не таким уж «противным» местом. Отсутствие женщин в жизни общества шокирует. Их мало на улицах, их нет на фото в музеях, о них вообще не говорят. Как будто их нет совсем.

За неделю мне встречались только женщины-туристы, женщины-экспаты и музейные экспонаты. Поэтому фото живых женщин (см.внизу) считаю большой удачей.

Когда гид привёл в музей истории Омана имени Султана, я не удержалась и спросила «Пардон меня, но где же женщины? Где жена Султана, наконец?» и получила ответ, что Султан не женат и детей у него нет. Все граждане Омана — его дети. Чтобы никому не было обидно. Хммм….

Между тем, Султан Кабус правит страной дольше, чем кто-либо на арабской земле и за те преобразования, которые он почти за полстолетия сделал, его любят все его «дети». Туристы тоже его по-своему любят, потому что примерно несколько десятилетий в Оман вообще было не въехать. А те, кто въезжал, если почитать мемуары, описывали Оман как страну бедных бедуинских поселений, где козы гуляют по горам, местные пекут лепешки на углях и перемещаются на гужевых повозках. Представьте себе это в конце 20 века. Представьте государство без дорог, транспорта, электричества, школ…

Оман сегодня — это отличные дороги (получше чем на родине) и транспортное сообщение, аэропорты, образовательные учреждения. Думаете, сила воли правителя? Предположим, что это так. Ну и ещё — нефть. И пока в Омане есть нефть, в Милане Омане есть мы.

Оман отличается от остального Ближнего Востока тем, что эта страна остаётся нейтральной ко всем политическим перипетиям. Она не ввязывается в распри, не поддерживает сильных мира сего. Этакая ближневосточная Швейцария. И там, знаете ли, спокойно. Оман входит в 10 самых безопасных стран мира, по оценками World Economic Forum, если, конечно, не нарушать законы и не вести себя по-идиотски.

Оман называют настоящей Арабией. Такой, какая она была когда-то. Теперь, правда, с цивилизацией. Несмотря на все преобразования, через которые прошла страна, ей удалось (вероятно в силу своей нейтральности и закрытости) сохранить присущие ей культурные особенности, традиционный уклад жизни, привычки. Поезжайте посмотреть, как местный фермер продаёт коров на местном рынке — зрелище под стать хорошему кино. Понаблюдайте, как рыбаки снаряжают снасти, чтобы утром, по-старинке, отправиться на рыбалку, как потом торгаши продают свежий улов. Если не увидеть, как проходит каждый день обыкновенного тривиального жителя Омана, то что можно узнать о том месте, куда ты случайно или неслучайно попал?

Оман кажется маленьким и уютным, но он невероятно огромный. От гор на востоке до пустыни на западе, Оман непременно вас очарует. Когда-то Оман простирался от сегодняшних границ Эмиратов вплоть до Африканского Мадагаскара. (Рабы -товарищи нужны были всем). Занзибар вплоть до 1964 был под протекторатом оманского султаната. В следующий раз, когда рванете в Занзибар помните об этом. Это важно!

Удивило, как мало внятного написано и опубликовано про туризм в Омане. Я тщетно искала какую-нибудь информацию и находила только краткие очерки путешественников, либо тех, кто там оказался случайно. Подозреваю, связано это с тем, что любое упоминание о стране в печатном виде контролируется. (за вами и сейчас наблюдают).

И, несмотря на то, что туризм для Омана — это большая статья бюджета, страна все же не готова открыться приезжим полностью. Так же, как и министерство туризма Омана, которое, мягко говоря, проигнорировало мои запросы.

Вероятно, потому что я — женщина? ????